Суббота, 27.04.2024, 04:57
web counter
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Выставка в Прохоровке
19:48
Выставка в Прохоровке

С 24 по 20 сентября в Прохоровке, в помещении государственного военно-исторического музея «Прохоровское поле», в рамках проекта «От рыцаря до солдата», прошла масштабная выставка работ клуба «Хранители».

Клубом был предоставлен 161 экспонат, отражающий разные области культуры эпохи Высокого Средневековья – военная экипировка Европы и Руси, предметы быта и одежда для охоты,   путешествий, мирной и военной жизни, оружие. Интерес посетителей «подогревало» и то, что ни один экспонат не был сделан, что называется, «под выставку» - это «живые» вещи, постоянно использующиеся в повседневной жизни клуба.

Эксклюзивом выставки стал походный рыцарский шатер с предметами соответствующей обстановки внутри. До сих пор подобный предмет  в музеях России не экспонировался.

На открытии выставки  «Хранители» продемонстрировали основные приемы средневекового военного дела, восстановленные соруководителем клуба Романом Максимовым по старинным источникам с помощью авторской методики тренировок – фехтование на различных видах оружия,  рукопашная борьба. Мастер-класс по  древнерусской борьбе, в котором с удовольствием приняли участие зрители, с помощью членов  южнорусского отделения клуба провел Владимир Веретельник.

Выставка также сопровождалась демонстрацией снятых видеофотостудией клуба «Хранители»  учебных фильмов, отражающих экспериментальную работу клуба в области восстановления боевых приемов и средневековой военной верховой езды и многого другого.

В целом, без учета единичных посещений, выставку посетило около  четырех с половиной тысяч человек.

                       

Фотографии с выставки см. в фотоальбоме: ссылка.

Просмотров: 772 | Добавил: [Mef] | Теги: прохоровка, музей, средневековье, выставка | Рейтинг: 5.0/1